#УрокЭколят2021#ДрузьяЗемли

Наш детский сад ежегодно участвует в экологических мероприятиях города, страны. В этом году подготовительная группа «Непоседы» приняла участие во Всероссийском Уроке «Эколята – молодые защитники природы» 2021

1 Урок «Как помочь птицам?» В ходе Урока дети познакомились с разными видами птиц, их особенностями, неповторимыми голосами.

Экологический урок провел наш друг Эколенок Шалун. Во время Урока дети описывали птиц по картинкам, находили их характерные особенности, сравнивали птиц, отгадывали загадки, собирали пазлы, подбирали домики для птиц, пытались узнать птиц по голосам, играли вместе с Эколенком в подвижные игры. Но самый главный Урок, который усвоили дети – птицам надо помогать! Особенно в помощи птицы нуждаются в осенне-зимний период. Эколенок Шалун рассказал детям какие кормушки лучше всего подходят для птиц, каким кормом можно кормить, а какие продукты вредны птицам, показал видеоролик «Мастер-класс по изготовлению экокормушки своими руками». В конце урока мы сделали общий вывод: «Нам без птиц нельзя друзья – помогайте им всегда!»

2 Урок «Живая и неживая природа». В ходе Урока дети познакомились с понятиями «Природа», «Живая природа», «Неживая природа», «Явления неживой природы».

Экологический урок провела Эколенок Умничка. Дети учились отличать объекты природы от предметов, сделанных руками человека; познакомились с основными признаками живой природы: растет, питается, двигается, размножается (дает потомство). Вместе с Умничкой дети играли в игры, отгадывали загадки, танцевали. Очень понравился детям видеоролик «Живая неживая природа". Общий вывод: человек - часть природы и должен бережно к ней относиться.

Фото-видео ролик можно посмотреть здесь