Сова на педсовет

В нашем детском саду прошел августовский педсовет «Новый учебный год на пороге ДОУ».  Старший воспитатель Колесникова Е.М. поздравила коллег с началом нового учебного года, пожелала здоровья, творческих находок.  На заседании педагогического совета были подведены итоги летней оздоровительной работы, обсуждён и утверждён план работы коллектива на 2021-2022 учебный год, приняты рабочая Программа воспитания и дополнительные образовательные программы кружков.Были обсуждены и утверждены: годовой план работы на 2021-2022 учебный год, учебный план, сетки занятий, рабочие программы педагогов. Педсовет прошёл в деловой, но в то же время тёплой обстановке, которая, мы уверены, сохранится на протяжении всего учебного года, ведь хороший настрой в коллективе важен для проведения качественной воспитательно-образовательной работы.

В условиях модернизации современного дошкольного образования, в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», с 1 сентября 2021 года в ДОУ начинаем реализовывать Рабочую программу воспитания.

Программа воспитания   направлена на усиление системного подхода к процессу воспитания, призвана упорядочить воспитательную деятельность в Учреждении, качественно изменить содержание воспитательной деятельности и обеспечить грамотное управление этими процессами.

Рабочая программа воспитания. Основные изменения в воспитательно-образовательной системе ДОУ:

1. Расширение направлений воспитательной работы, а именно включение в него направлений по формированию у обучающихся:

•    чувства патриотизма и гражданственности;

•    уважения к памятникам защитников Отечества и подвигов героев Отечества;

•    уважения к закону и правопорядку;

•    уважения к человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения;

•    бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации;

•    бережного отношения к природе и окружающей среде.

2. Введение таких документов по организации воспитательной работы, как:

• «Рабочая программа воспитания»

• «Календарный план воспитательной работы».

3.Закрепление за образовательными организациями права на самостоятельную разработку этих документов.

4. Особое приложение: Календарный план воспитательной работы.

Вы можете ознакомиться с основными образовательными материалами:

Годовой план на 2021-2022 уч. год

Учебный план на 2021-2022 уч. год

Сетка занятий на 2021-2022 уч. год

Календарный план РПВ на 2021-2022 г.